МАТЧ: Фаворит – Арсенал: 0:2

Фаворит перед матчем с Арсеналом

2 июня Фаворит сыграл свой 4-й матч с командой, которая занимает 2-ю строчку рейтинга в таблице МЛФ.

Данный матч был изначально примечателен тем, что Фаворит теперь играет только на победу. Нам все равно – кто против нас. Мы выходим побеждать.

По большому счету, провозглашенная неделю назад тактика, начала давать свои плоды. Да, было мало времени для тренировок. Да, за неделю команда не делается. Но, если тот же Арсенал играет одним и тем же составом последние 5 лет, то выиграть его можно лишь своим характером, стремлением к победе, мощью и хорошим настроем.

На поле у нас вышла уже не команда, а Команда.

Все приехали вовремя. Все получили установку на игру: стартовый состав, расположение игроков по позициям, краткая информация о сопернике и тактика на игру.

С точки зрения результата, характера игры, настроя 1-й тайм был очень хорошим. Мы ВПЕРВЫЕ не пропустили в 1-м тайме. Игра была равная, но полумоментов у Арсенала было больше: удары в створ, угловые, забросы в штрафную.

У нас была, по сути, лишь одна проблема. Отсутствие нападающего. Это заметили все. И участники матча, и эксперты на трибунах. Команда Фаворит играет. Играет в пас, играет по флангам, играет с навесами на штрафную. Да не забивает. Кажется, за весь матч мы не нанесли ни одного удара по воротам.

Самый острый момент у ворот Арсенала – когда защитник (!!!) Пашко сыграл как острый нападающий и попытался замкнуть дальний навес Кахновского. Но не повезло – не получилось с ударом. А таких моментов (острые навесы) было достаточно. Да вот беда – нет в команде забивного парня. Парня, который бы не бегал, не прыгал, не дриблил, не старался и не вылазил из своих спортивных шорт, а тупо бы забивал. Замыкал передачи, завершал атаки, делал бы опаснейшие забегания.

Номинальным нападающим играл Свистун. Антон бегал, боролся, рвал фланги, мотался, отдавал передачи. Да не понял Антон, что задача ЕДИНСТВЕННОГО НАПАДАЮЩЕГО в команде – ЗАБИВАТЬ. Забивать голы, атаковать, прессовать, создавать острые моменты или завершать чужие.

Золотые правила гласят:

• Вратарь должен ловить мяч и не пропускать голы.
  • Защитник должен защищать собственную штрафную и не давать угрожать воротам.
  • Судья должен судить матч справедливо.
  • Нападающий – должен ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ.

Продолжение правил:

• Если вратарь дырявый – он должен уступить место другому вратарю.
  • Если защитник делает из своей штрафной проходной двор – он должен уступить место другому защитнику.
  • Если нападающий не забивает – он должен также уступить свое место другому.

Обращаясь к Антону Свистуну, скажу: зрители, Лига МЛФ, Команда «Фаворит» и История запомнят СЧЕТ НА ТАБЛО, а не то, как упорно бегал Антон Свистун. Защита и вратарь играли НА ТАБЛО, на РЕЗУЛЬТАТ, на ПОБЕДУ. Не давали забить. А что делала полузащита и нападающие – вопрос. Да, красиво бегали – сайгаки. Да, красиво пасовались – молодцы. А что в итоге? Нуль забитых.

Алешкевич, к сожалению, также не привнес остроты. А в кипишном (суетном) моменте во втором тайме не сумел поразить ворота соперника.

Также впервые на поле вышел Галиакберов, заменив Куриленка. На мой взгляд, усиления не произошло. Эльдару надо усиленно тренироваться, больше работать над тактикой своих действий и понимать, что на своей позиции надо быть королем, а не статистом. Ну а игру Галиакберова пяткой я оставлю без комментариев.

Назаров сыграл не хуже прохлаждавшегося 1-й тайм Маслюка. Но Паша должен играть более агрессивно, четко, злонамеренно что ли.

Адвокаты Маслюка – Кахновский и Свистун – пытались объяснить прогулочный настрой Жени тем, что «Маслюк настраивался на второй тайм». Ребята, до матча я сказал ясно и четко – РВЕМ с первой минуты. Настраиваться, молиться, думать о победе, чесать задницу и мечтать надо - ЗА чертой поля, а не внутри игровой линии. Пока Шкарубо разбили в кровь нос в стыке с двумя нападающими Арсенала (это не афишировалось, так как с кровью нельзя играть, это запрещено), Маслюк высказывал свои претензии отлично игравшему в первом тайме Сивчуку. Такого в команде не будет.

Капитану представляется, что в Команде имеется четкая линия защиты и вратарский рубеж. А вот с полузащитой и нападением, не смотря на наличие первоклассных игроков – проблемы. Капитану и команде следует подумать, как же нам следует перестроить игру впереди.

Обратите внимание:

Мы впервые не пропустили в первом тайме
Мы впервые пропустили менее 3-х мячей
Мы заиграли новых игроков (Галиакберов)
Мы впервые не забили

Что касается голов….

Думаю, первый гол, точнее чистый автогол, "убил" всю команду. Мы явно играли на 0:0. Нам сложно было забить, но соперник также не мог никак толком ударить в нашу рамку. В итоге нелепый гол Сивчука подкосил команду: мы поняли, что не забьем.

Второй гол – совокупность нелепых факторов. Мяч после не особо сильного удара задел ногу Пашко, а перед Шкарубой случился кочковатый отскок, который не позволил вратарю зафиксировать мяч.

Промах же Пашко в пустые ворота с навеса Кахновского – лишь капитанское назидание будущим острым нападающим команды. Вот так надо выбирать позицию и тупо решать. Жаль, не получилось.

ИгрокОткровенные ПлюсыОткровенные МинусыОценка за матч, мин = 0, макс = 10
ШкарубоЧеткое исполнение установки КапитанаНеумение РЕВЕТЬ «ЯЯЯЯ» при выходах и неумение ставить НОГУ ВПЕРЕД тем, кто не успел убежать. Вратарь – хозяин штрафной.7
Пашко  7
СивчукОтличная игра головой при навесах в 1-м тайме. Выбор позиции, подкаты.1) Слишком эмоциональные советы. Миша, меньше экспрессии и надрыва. Защитник должен придавать команде спокойствие и уверенность, а не панику. 2) Собственно, гол в свои ворота7
КарасевОтлично сыграл в обороне. Помогал в атаке подуставшему нападению во втором тайме 7
ДавидовичОтлично подстраховал команды при травмированных защитниках из основного состава 7
КахновскийХорошая игра в полузащите даже с полутравмой.Саше надо научиться играть молча. Поддержать словом не получается, а вот гнобить и шипеть в сторону команды – да. Играй в свою игру и прекрати открывать рот на поле. А шипеть надо на соперника,  а не на своих.7
Маслюк Нет настроя НА ПОБЕДУ5
СвистунСкорость и передвижение по полюЗачем-то заменяет на поле фланговых полузащитников, дублирует функции других игроков, не понимает свою роль и функции ЕДИНСТВЕННОГО НАПАДАЮЩЕГО5
Галец Нет скорости. Она просто куда-то исчезла.6
Куриленок  7
НазаровСтарался держать позицию в центреНе хватает агрессии и силовой борьбы6
Галиакберов Надо играть, Эльдар, более эффективно, перестать играть «пяточкой» и т.д. при слабом исполнении подобных трюков6
АлешкевичЗаряженность на игруНеспособность обострять, слабый технический арсенал6
ЗуевскийНачал осваиваться на полеДриблишь – обыграй, потерял мяч – верни его Команде7